Kein klarer Favorit in der 1. Kreisklasse, Staffel B

27. Juli 2015 - 21:17

Auf Fußball-sok.de hat Uwe Friedel folgendes geschrieben.

Kein klarer Favorit in der 1. Kreisklasse, Staffel B

Mit 12 Mannschaften geht die 1. Kreisklasse, Staffel B (Vorsaison Süd) in die neue Saison 2015/16. Waren dort in der Vergangenheit alle Mannschaften aus dem Saale-Orla-Kreis vereint, so spielen mit dem VfB Steudnitz, SG St. Gangloff/Kraftsdorf II und Täler SV Ottendorf künftig drei Teams aus der Nord-Region des KFA Jena-Saale-Orla mit, deren Leistungsstärke schwer einzuschätzen ist. Nicht mehr dabei ist die SG Knau/Plothen, die sich trotz Klassenerhalt nachträglich zurückgezogen hat. Einen klaren Favoriten gibt es für die Mannschaften aus dem Saale-Orla-Kreis nicht. Beste Chancen auf den Staffelsieg werden der TSG Zwackau eingeräumt, die vier Mal genannt wurden und auch selbst Platz 1 bis 4 anstreben. Zum Favoritenkreis werden auch der SV Crispendorf (3 Nennungen), SG Ranis/Krölpa II, SV Blau-Weiß Neustadt III (je 2) und SV Neundorf (1) gezählt. Neben Zwackau schielen auch Weira und Oberböhmsdorf auf den Platz an der Sonne, wären aber auch mit einer Platzierung unter den ersten Fünf zufrieden. Neustadt III will einen Platz im oberen Tabellendrittel erreichen. Neundorf strebt einen Platz zwischen 2 und 4 an, während Crispendorf mit einer Platzierung zwischen 3 und 6 zufrieden wäre. Die SG Ranis/Krölpa II strebt Platz 5 und die Zweite von Oppurg einen einstelligen Tabellenplatz an. Auf keine Platzierung wollte sich Neunhofen festlegen, will aber auf alle Fälle am Ende vor Weira stehen.

Uwe Friedel

SV 61 Weira

Zielstellung: Platz 1 - 5

Trainer: Thomas Jung seit März 2015

Spielerzugänge: 
Steffen Reimann (SV Blau-Weiß Neustadt), Michael Schedlinski (TSV 1898 Oppurg)

Spielerabgänge:
Daniel Potrawa, Martin Potrawa, Tom Döring (alle verletzungsbedingt), Mario Böhme (Karriereende),
Patrick Tendler (SV Blau-Weiß Neustadt)

Mannschaftskader:

Tor: Andy Pufe, Florian Pechmann

Abwehr: Michael Böhme, Michael Hartmann, Michel Schoberth, Christian Friedrich, Alexander Müller, Mario Kant, Manuel Böttner, Matthias Enke

Mittelfeld: Enrico Fink, Dr.Volkmar Groh, Thomas Jung, Christian Müller, Christian Scheube, Maik Schönijahn, Stefan Straub, Tobias Zimmer

Angriff: Christopher Focke, Ronny Potrawa, Steffen Reimann, Maik Vogel, Patrick Müller

Favorit: SV Blau-Weiß Neustadt III

TSV 1898 Oppurg II

Zeilstellung: einstelliger Tabellenplatz

Trainer : Alexander Möstl Grau (seit 2010)

Spielerzugänge: Paul Engelmann, Fabien Plass, Lukas Hasselmann, Eric Heysek (alle eigener Nachwuchs)

Spielerabgänge: Michael Schedlinski (SV 61 Weira), Marcel Müller (Laufbahn beendet)

Mannschaftsakder

Tor: Stefan Lindig, Marc Blochberger

Abwehr: Michl Fritz, Steffen Böttcher, Jason Schander, Felix Mohns, Chris Bauchspies, Benjamin Köhler

Mittelfeld: David Felkel, Danny Sassner, Christian Hölzer, Eric Heysek, Paul Engelmann, Lukas Hasselmann

Angriff: Markus Bloche, Andre Treichel, Andre Ludwig, Fabien Plass, Michael Becher

Favorit: SV Crispendorf, SV Neundorf

VfR Phönix Oberböhmsdorf

Zielstellung: 1. bis 5. Platz

Trainer: Henry Eberhardt (seit 01.07.2015)

Spielerzugänge: keine

Spielerabgänge: Stefan Werner (unbekannt)

Spielerkader:

Tor: Ronny Prager

Abwehr: Chris Friedberger, Maik Fröhlich, Thomas Heinzmann, Marco Ludwig, Patrick Hoppert, Heiko Marschall, Mike Pieter, Marco Porsche, Christian Prager, Frank Zimmermann

Mittelfeld: Erik Berger, Samuel Elschner, Tino Glück, Philip Heinrich, Andy Ludwig, Uwe Muck, Danny Schmidt, Michael Schieferdecker, Nico Seidel, Patrick Westenberger

Angriff: Uwe Kögler, Daniel Schatz, Johannes Eisenschmidt, Toni Ludwig

Favorit: SG Ranis/Krölpa II, TSG Zwackau

SG Ranis/Krölpa II

Zielstellung: Platz 5

Trainer: Marco Reppe seit 2014

Spielerzugänge: keine

Spielerabgänge: Oliver Zietz (Laufbahn beendet)

Mannschaftskader:

Tor: Christian Schmidt, John Baumgart

Abwehr: Jörg Franke, Martin Hagert, Tobias Höll, Ronny Näder, Michael Krankowski, Christian Büttrich, David Walter, Philipp Zigan

Mittelfeld: Domenik Schad, Nico Mathäs, Sebastian Melle, Norman Paul, Morris Engert, Daniel Aland, Christian Kurzke

Angriff: Alexander Hendel, Pascal Putensen, Andy Bergner

Favorit: TSG Zwackau

SV Crispendorf

Zielstellung: Platz 3 - 6

Trainer: Gerry Steinmark (seit 01.07.2015)

Spielerzugänge: Dian Nechev (ohne Verein), Stanimir Stefanov (ohne Verein), Marian Römer (SV Gräfenwarth)

Spielerabgänge: keine

Mannschaftskader:

Tor: Maximilian Adler, Marcel Müller, Norbert Fabok

Abwehr: Jan Steinmark, Christian Reinhold, Toni Pfeifer, Marian Römer, Oliver Möx, Denny Heinze
Mittelfeld: Martin Manger, Matthias Franke, Martin Franke, Sebastian Wohlfahrt, Ralf Krombholz, Marcus Grau, Stanimir Stefanov, Christian Maaß

Angriff: Florian Aschenbrenner, Atanas Petkov, Sebastian vom Hagen, Martin Gruber, Dian Nechev

Favorit: SV Blau-Weiß Neustadt III, TSG Zwackau

SV Neundorf

Zielstellung: Platz 2 - 4

Trainer: Frank Pöhlmann

Spielerzugänge: Sven Findeiß, Benjamin Fydika (beide SG Rosenthal Blankenstein)

Spielerabgänge: Marcus Geitner (TSV Carlsgrün)

Mannschaftskader:
Tor: David Jahn, Thomas Herzog, Heinrich Trögel

Abwehr: Alexander Jahn, Andreas Bürger, Frank Gäbelein, Chris Hagen, Andre Wagner

Mittelfeld: Patrick Funk, Rico Gäbelein, Michael Kinne, Daniel Müller, Matthias Raudszus, Nico Schröder, Jörg Hölzer, Florian Albert, Mike März, Jens Franke, Phillip Seidel, Sven Findeiß, Benjamin Fydika, Daniel Frieser, Pascal Hagen

Angriff: Toni Süßenguth, Marcus Korn, Andreas Becher, Daniel Kaiser

Favorit: keinen

TSV 1898 Neunhofen

Zielstellung: egal, nur vor SV 61 Weira

Trainer: Marcel Skupin (seit 2011)

Spielerzugänge: Timo Grau (SV Blau-Weiß Neustadt), Patrick Kellner (ohne Verein)

Spielerabgänge: keine

Mannschaftskader:

Tor: Erik Müller, Norman Ponelis, Ingo Effenberger, Christian Panzer

Abwehr: Thoralf Wolschendorf, Andre Pernt, Mario Müller, Andre Hellfritsch, Marcel Skupin, Benjamin Hopfe, Michael Günther, Enrico Schulz

Mittelfeld: Stefan Sahr, Jens Oldenbürger, Tobias Jung, Philipp Wandsleb, Werner Benjamin, Andre Müller, Martin Weber, Mario Bootz, Michael Bernhardt, Tobias Hahn, Timo Grau, Patrick Kellner

Angriff: Stefan Sahr, Thomas Grau, Steffen Schötz, Kay Ronneberger, Tim Purmann, Enrico Müller,

Favorit: TSG Zwackau

SV Blau-Weiß 90 Neustadt III

Zielstellung: oberes Tabellendrittel

Trainer: Thomas Schroth seit April 2008

Co-Trainer: Peter Döpel seit Juli 2012

Spielerzugänge: Patrick Tendler (SV 61 Weira), Ronny Weck, Max Kosien (beide 2. Mannschaft), Tony Wutzler (Rückkehr Ausland)

Spielerabgänge: Matthias Hirsch (2. Mannschaft), Christian Tschäpe, Toni Wedtke (beide Laufbahn beendet)

Mannschaftskader:

Tor: Lucas Krüger

Abwehr: Morris Janich, Ivo Skudel, Marcel Könitzer, Toni Räthe, Michel Lindner, Tobias Lindig, Sven Götze

Mittelfeld: Tino Jauch, Dirk Büchel, Max Kosien, Tony Wutzler, Thomas Nitsch, Andreas Müller, Frank Staps

Angriff: Alexander Franz, Patrick Tendler, Marco Linke, Ronny Weck, Kai-Uwe Scheuerl

Favorit: SV Crispendorf

TSG Zwackau

Zielstellung: unter den ersten vier Plätzen

Trainer: Jochen Schumann seit 1989

Co-Trainer: Steffen Berthel, Pierre Sonntag

Spielerzugänge: Lucas Lärz (SV Blau-Weiß Neustadt), Michael Weber (SV Elstertal Bad Köstritz), Christopher Lohr (ohne Verein)

Spielerabgänge: Mike Stöckel, Götz Fischer (beide Laufbahn beendet), Kevin Schugenz, Maik Ekelkraut

Mannschaftskader:

Tor: Stefan Kutzler, Maik Katzer

Abwehr: Marcel Jahn, Dirk Winkler, Rene Hädrich, Karsten Gruner, Lucas Lärz, Max Kleemann, Henry Hädrich, Michael Zimmer

Mittelfeld: Christopher Grassmuck, Sebastian v. Rhein, Steffen Böhme, Jacob Schäfer, Ronny Klemm, Sebastian Lärz, Christopher Lohr, Michael Weber

Angriff: Marcel Kuknat, Mirko Schumann, Rene Herklotz

Favorit: SG Ranis/Krölpa II, SV Crispendorf

     

Kommentare

svg1990 hat gerade die Trophäe 5 Mitglieder gewonnen 14 Tage
Maximilian Zapf ist Mitglied geworden 14 Tage
Marcus Feiler und Marco Münch 1 Jahr
2-5
Männer / FV Bad Klosterlausnitz 1 Jahr
Männer / FV Bad Klosterlausnitz: Zusammenfassung des Matchs 1 Jahr
Männer / FV Bad Klosterlausnitz 1 Jahr
E-Junioren und 2 andere 1 Jahr
Termine 1 Jahr
0-3
E-Junioren / Union Isserstedt 1 Jahr
E-Junioren / Union Isserstedt und 3 andere: Zusammenfassung der Matchs 1 Jahr
6-1
C-Junioren / SV Jena - Zwätzen II 1 Jahr
2-0
TSV Ranis II / Männermannschaft 1 Jahr
1-3
Männermannschaft / TSV Gahma 1 Jahr
C-Junioren / Täler SV Ottendorf 1 Jahr
Union Isserstedt / C-Junioren und 6 1 Jahr
Männer - 1.Kreisklasse Landesverbände
Jul
2-5
Fv Bad Klosterlausnitz

LIVE TICKER

 

Live-Ticker